- होम >>
गजब हाल: ग्रेप से पहले उखाड़ा प्रदेश का पहला एंटी स्मॉग टावर, मंत्री महेंद्र नाथ पांडेय ने किया था लोकार्पण
- न्यूज़
- Tuesday | 12th November, 2024

सेक्टर-16 ए में 400 वर्गमीटर पर लगाया गया था टावरऊंचाई 20 मीटरआवरण का व्यास 4.5 मीटरआधार का व्यास 7 मीटरभार 37 मीट्रिक टनध्वनि स्तर लेस देन 65 डीबीभूकंप डिजाइन अनुपालन जोन 4 फिल्ट्रेशन कण का आकार 2.5 तक यह था कामप्लेटेड फिल्टर पीएम 2.5 तक के आकार के पार्टिकुलेट मैटर के लिएएक्टिवेटेड कार्बन फिल्टर वातावरण की हानिकारक गैस को साफ करने के लिएइसके संचालन में हर साल करीब 17 लाख रुपये का खर्च आता था यह भी पढ़ें- भगवान और समाज के लिए तुम... लॉरेंस बिश्नोई के भाई ने कैसे किया शूटर का ब्रेनवॉश? आरोपी शिवा ने खोले चौंकाने वाले राजटावर इसलिए लगाया गया था टावर को बीएचईएल (भेल) ने प्राधिकरण के साथ मिलकर 17 नवंबर 2021 में रिसर्च एंड डिवेलपमेंट के तहत करीब 4 करोड़ में लगवाया था।
इसकी क्षमता एक किमी रेडियस की थी।
यानी इस दायरे में वायु की गुणवत्ता सुधारने को पीएम-10 और 2.5 दोनों धूल के कणों को साफ करना था।
जब टावर शुरू हुआ था, उस समय अधिकारियों ने कहा था कि इसे प्रयोग के तौर पर लगाया जा रहा है।
अब जो बदलाव होने हैं, उसमें मुख्य रूप से फिल्टर पर काम होगा।
इसके साथ ही हवा नीचे से खींचकर ऊपर की तरफ छोड़ी जाए या ऊपर से खींचकर नीचे निकाली जाए।
इस पर भी निर्णय होगा। यह भी पढ़ें- करोड़ों के हीरे को लेकर कतर के शाही परिवारों में छिड़ी जंग, लंदन के हाई कोर्ट तक पहुंच गई लड़ाई; पढ़ें पूरा विवाद ।

If You Like This Story, Support NYOOOZ
Your support to NYOOOZ will help us to continue create and publish news for and from smaller cities, which also need equal voice as much as citizens living in bigger cities have through mainstream media organizations.
Read more Noida की अन्य ताज़ा ख़बरें पढ़ने के लिए यहाँ क्लिक करें और अन्य राज्यों या अपने शहरों की सभी ख़बरें हिन्दी में पढ़ने के लिए NYOOOZ Hindi को सब्सक्राइब करें।
डिसक्लेमर :ऊपर व्यक्त विचार इंडिपेंडेंट NEWS कंट्रीब्यूटर के अपने हैं,
अगर आप का इस से कोई भी मतभेद हो तो निचे दिए गए कमेंट बॉक्स में लिखे।